velo-travel.com |

Туристическое объединение велосипедистов

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

Приветствую всех велосипедистов, и просто хороших людей! Думал, о чём поведать Вам в данной статье, и вспомнил, что я уже давно не писал отчёты о поездках, которые проходили ещё летом 2014 года.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

Одна из таких поездок носила название «Вело-день 2014». Если немного отойти от темы, то можно сказать что каждый год, в каждом областном городе, проводиться праздник, который называется днём велосипедиста. В основном праздник проводиться в последнюю субботу, мая месяца. Но это не обязательно: в разных городах по-разному.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

Суть праздника заключается в том, что в этот день собираются все настоящие, заядлые велосипедисты области. После этого, при участии ГАИ, большая колонна велосипедистов проезжает основными улицами города. А далее в определённом месте проводятся соревнования для велосипедистов. Направления разные: конкурс «фигурка», спринт для шоссейных велосипедов, МТБ, БМХ, и разных других категорий.

И я в то время (конец весны 2014 года), только начал набирать обороты в велосипедном мире. А тут узнаю, что через 10 дней, ребята с вело-клуба Zig-Zag, планируют отправиться в Житомир на празднование этого праздника. Я тогда твердо решил, что обязательно поеду с ними, так как у меня были большие планы на развитие вело-движения, в городе Бердичев. А данная поездка позволила бы мне, познакомиться с участниками данного вело-клуба, и начать перенимать опыт у организатора – Максима Мищенко.

Стоит сказать, что на тот момент я за день проезжал максимум 55 километров, а тут нужно будет проехать более 100 километров, да еще и в темпе. Женя говорил, что Максим держит среднею скорость в районе 25 км/час. Мне от такой цифры стало жутко: я и 20 км/час с трудом мог поддерживать. Это вселяло в меня ужас.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

Некоторые ребята вообще решились поехать в Винницу, на вело-день, а это порядка 80 километров в одну сторону….брр, об этом я даже думать не хотел. Моя цель была город Житомир.

Поездка планировалась на 31 мая, но так как в этот день лил проливной дождь, организаторы вело-дня в городе Житомир, отменили этот праздник, и перенесли его на 7 июня. На то время я с Максимом ещё не был знаком, а Женя его знал уже несколько лет. Поэтому 6-го июня Женя позвонил ему, и сказал, что я собираюсь завтра, присоединиться к их команде. Максим, сказал, что нет проблем – он будет стартовать с автобусной остановки «Полиграфическая» в 7.30, а все остальные собираются возле горисполкома. Но мне намного ближе было подъехать именно к остановке, поэтому я всех решил ожидать там.

И вот наступило утро, 7-го июня. Я собрал рюкзак, покушал, и отправился на автобусную остановку. Решил приехать заранее, а потому в 7.15 был уже там. Хочется отметить, что я ночью не выспался, и утром был вялым. Что касается погоды – то небо было полу-затянуто тучами, а температура равнялась 17 градусам тепла. Я был одет в вело-форму, а также накинул на себя ветровку.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

Через некоторое время, я увидел, как ко мне едут 8-10 велосипедистов. Все были на позитиве,  и вскоре этот позитив поглотил и меня. Подождав несколько минут Максима, мы отправились в Житомир. Поначалу всё группа держала небольшой темп: 15-17 км/час, но со временем темп начал возрастать. В результате мы двигались со скоростью 25 км/час и знаете, что я Вам хочу сказать. Я не чувствовал сложности и усталости двигаясь в таком режиме. Машины постоянно приветствовали нас, и это давало каждому неимоверный заряд энергии. Кроме того, с неба ничего не капало:).

Перед приездом в город Житомир, мы встретили компанию велосипедистов, которые также направлялись на празднования вело-дня. Но у них возникла неприятность – у одного из участников пробилось колесо. Мы решили ему помочь. Пока, латали колесо, тучи, которые находились сзади, начали нас быстро догонять. И Максим сказал, что бы мы все ехали дальше, а он, и ещё несколько велосипедистов догонят нас. В результате мы погнали в прямом смысле этого слова. Скорость уже была не 25, а все 50 км\час. Кроме того оставалось всего 15 минут до официального открытия вело-дня.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

В конечном итоге, мы прибыли на место за 10 минут. По прибытия, я увидел, что там находилось уже большое количество велосипедов. Но как оказалось, открытие немного сдвинули по времени, так как начался дождь. Я в это время пока фотографировал всё что видел, а также более близко знакомился с ребятами, с которыми ехал в Житомир. Примерно в 10.45 мы большой колонной, около 350 человек,  начали движение. Вот это было что-то. Первый раз — он как всегда особенный.  Даже не смотря на то, что моросил дождь!

Проехав примерно 10 километров, мы прибыли в точку старта. Далее всем желающим было предложено принять участие в разных конкурсах, но мы решили изменить план празднования, и потому поехали в магазин – закупить продукты. Сказано – сделано. Далее всех нагрузили: положили продукты в рюкзаки, и начали держать направление назад, в город Бердичев. Через 5-7 километров свернули в сторону села Озерное, где и остановились на пикник. Еды было действительно много, поэтому мы сытно поели и решили проследовать в памятнику-истребителю, который находиться в Озерном. В это время дождь отсутствовал, но через пару минут начало здорово лить! Мы все стояли под крылом самолёта, и разговаривали.

Вело-день 2014 в городе Житомир: искупались все!

После дождь немного утих, и мы решили, что нужно двигаться домой. Ехать было не комфортно: дорога мокрая, дождь идёт, а ты крутишь эти педали, и крутишь. И так предстояло ещё 40 километров. Но с течением некоторого времени дождь прекратился и из-за туч начало показываться солнце. В тот момент это было то, чего так не хватало.

Никто никуда не спешил, а потому в Рее мы ещё раз остановились, что бы перекусить. Я поднабрался сил, и с Олегом, начал основательно уходить вперёд от остальных велосипедистов. В результате приехав в Бердичев, мы ждали основную группу ещё минут 10. Потом попрощались с Максимом, а через некоторое время я и сам попрощался со всеми, так как подъехал к своему дому.

Что хочется сказать в заключении. Поездка мне очень понравилась. Да мне все понравилась. Это был взрыв эмоций, а также первая сотня километров за день! О, да! Я как вампир, который «взрывается» от чувства крови, когда в первый раз кусает жертву. Велоспорт – это очень заразно.

А на этом я завершаю данный рассказ. Спасибо что дочитали до конца! Просмотрите видео с самого вело-пробега!

С уважением, Александр

Оставьте свой отзыв

Сообщение